Ist mir übel wegen Diabetesmittel?

6. November 2017

von

Wegen Diabetes Typ 2 muss ich, 73, einmal in der Woche Trulicity spritzen. Ich habe damit gute Blut­zucker­werte. Am Anfang war es mir aber häufig übel. Noch heute muss ich alle paar Wochen plötzlich heftig erbrechen, von einer Sekunde zur anderen. Danach ist alles wieder in Ordnung. Kennt jemand das Problem?
 

1

Kommentare

Kommentar hinzufügen

von urselina am
04.02.2018, 18:36

Verlangsamte Magenentleerung

Dilaglutide (Wirkstoff von Trulicity) können die Magenentleerung verlangsamen, was eigentlich gut ist, denn dadurch steigt der Blutzucker nicht zu schnell an, jedoch kann es dadurch aber auch zu Aufstossen und Erbrechen kommen.

Diskussion verwalten

Aktuelles Heft

Krankenkasse: Kosten sparen

Krankenkasse: Initiative zum Kostensparen

Neue Initiative: Kantone sollen einheitliche Prämien festlegen können. Damit würden die Kosten gesenkt.
Hier gehts zum Artikel
Hier Unterschriftenbogen herunterladen

Autozubehör

In Autos ist immer öfter teurer Elektronik-Schnickschnack eingebaut: Touchscreen, E-Mail-Abfrage oder Radio mit Gestensteuerung (siehe Artikel im K-Tipp).

Schritt für Schritt zum richtigen Körpergewicht

Aktuelles Heft

Aktuelle Ratgeber

Swisscom

Hier Musterbriefe zu den Vertragsänderungen herunterladen:
Ablehnung Swisscom Datenschutzerklärung
Ablehnung aller Swisscom Vertragsänderungen

Aktuelle Tests

Unsere Handy-Apps

Testsieger App K-Tipp

Testsieger für Apple und Android

E-Nummern App

E-Nummern für Apple und Android

Budget Alarm App

Kostenloser Budget-Alarm für Apple und Android

Hochpreis

Aktuelle Merkblätter

Aktuelle Musterbriefe

Kostenloser Ratgeber für Menschen mit Behinderung

Schlüsselfundmarke